«Первоуральский новотрубный завод» запустил новый дефектоскоп на основе технологии машинного зрения

«Первоуральский новотрубный завод» запустил новый дефектоскоп на основе технологии машинного зрения

На «Первоуральском новотрубном заводе» прошли испытания бесшовных труб с помощью специального дефектоскопа, базирующегося на технологии машинного зрения.

Оборудование с применением лазерных модулей оценивает поверхность трубы в нескольких ракурсах и выявляет технологические и механические недостатки. Консолидированные данные в режиме реального времени отображаются на мониторе специалиста-контроллера, что позволяет своевременно отследить возможный брак.

Технология рассчитана на весь сортамент горячедеформированных бесшовных труб диаметром от 32 до 108 мм из углеродистых и низколегированных марок стали.

На реализацию проекта было направлено 71 млн рублей. Ожидается, что к 2021 году суммарный экономический эффект от внедрения данного решения составит свыше 55 млн рублей ежегодно.

В рамках клиентоцентричной трансформации бизнеса на базе цифровых технологий Группа «ЧТПЗ» активно внедряет в производство современные инструменты машинного зрения и Big Data. Данные цифровые решения не требуют существенных затрат, при этом повышают экономический эффект и качество продукции в соответствии с высокими требованиями клиентов, а также существенно сокращают возможные операционные издержки.

26.03.2020 г.
Источник: ИИС «Вестник арматуростроителя»