Российский и мировой рынок сортового проката: 19-26 октября

Российский и мировой рынок сортового проката: 19-26 октября

Непрерывное повышение спотовых цен на арматуру, продолжавшееся с конца мая — начала июня, завершилось. На этой неделе средний уровень прайс-листов дистрибьюторов в Москве и Московской области незначительно снизился по сравнению с предыдущим периодом. Конечно, здесь сыграл свою роль эффект конца месяца, когда поставщикам важно стимулировать продажи, пусть даже посредством скидок, но это событие отражает реальный процесс сезонного ослабления рынка. 

В принципе, еще преждевременно говорить о том, что российский рынок проката строительного назначения перешел на нисходящую траекторию. Спрос пока достаточно высокий, а металлургические компании анонсировали повышение на ноябрь. Причем для таких действий у них есть причины, а вероятность существенных уступок пока выглядит не слишком высокой.

Экспортные котировки на российскую заготовку в последние дни сдвинулись в сторону повышения. Этому способствуют более высокие цены на металлолом в Турции и Восточной Азии, а также увеличение спроса на полуфабрикаты. Вряд ли этот рост приведет котировки к большим высотам, но, по крайней мере, удержит их от нового спада.

Узнать текущие события и тенденции рынка, обменяться наблюдениями, впечатлениями и выводами, встретиться с коллегами и деловыми партнерами можно будет во время Недели металлов в Москве и на открывающей ее конференции "Российский рынок металлов", которая пройдет в Москве 9 ноября.

27.10.2020 г.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»