Виды металлопроката

Основные виды металлопроката Для подавляющего большинства людей прокат – всего лишь разновидность аренды. Но не для металлургов! Для них в этом коротком, абсолютно незвучном слове заключен иной смысл: многогранный и осязаемый.

Какая картина предстает перед глазами непосвященного человека при слове металлургия? Клокочущее море расплавленного металла в чреве печи и рядом с ней – озаренный отблесками пламени, спокойный и уверенный в себе укротитель огня – сталевар!

Что такое прокат в металлургии?

Но это далеко не все, а точнее – только начало процесса. Расплавленная сталь завораживает, но она – предтеча того, что в металлургии называется готовой продукцией.

Получаемая в сталеплавильном производстве заготовка поступает на прокатные станы, где и превращается в готовую продукцию.

Так что же такое прокат в металлургии? Это не просто железки определенного профиля. Из него производят большое количество металлической продукции. Для каждого изделия выбирают свою подходящую форму заготовки.

Основные виды металлопроката:

  • листовой – прокат в виде листа;
  • сортовой – полосовой, круглый, квадратный и шестигранный прокат, отличающийся простотой формы поперечного сечения;
  • фасонный – имеющий сложную форму профиля. Например, швеллер, уголки, двутавровые балки;
  • трубопрокат – сварные, холоднотянутые, горячекатаные трубы с прямоугольным, круглым или овальным сечением;
  • художественный – декоративные элементы.

А вот поверхность изделий из металлопроката может быть весьма привлекательной и эстетичной. И добиваются этого на специальном оборудовании – линиях отделки проката. Сами металлурги называют такую отделку финишной.

На «Ижстали» есть целый участок, где прокату придают минимальную шероховатость поверхности и радующий глаз блеск. На нем мирно «сосуществуют» три линии, предназначенные для обточки и правки/полировки горячекатаного сортового проката из углеродистых, легированных, нержавеющих, подшипниковых и быстрорежущих марок стали с высоким квалитетом точности. Две линии фирмы Kieserling и одна фирмы Xetran.

Линии обточки состоят из двух основных агрегатов: обточного станка и правильно-полировальной машины. Черный горячекатаный пруток подается в обточной станок, где с помощью вращающейся многорезцовой головки происходит снятие поверхностного слоя.

Затем заготовка поступает в правильно-полировальную машину, где проходит между двумя вращающимися валками, изготовленными из закаленной стали. При этом происходит улучшение качества поверхности прутка.
Такой прокат с удовольствием берут авто- и машиностроители. Ведь помимо красивого внешнего вида его отличает высокая точность геометрических размеров, позволяющая в ряде случаев исключить дальнейшую обработку резанием.

Кроме того, новая ситуация требует широкомасштабной законодательно-регулятивной перестройки. Так, имеющиеся меры господдержки не всегда помогают, так как были разработаны в иной экономической реальности и для иных целей. Сами промышленники, отраслевые эксперты, депутаты видят необходимость глубоких перемен в налоговом, таможенном, антимонопольном законодательстве. Работа над этим идет, причем весьма высокими темпами, но потребуются месяцы, чтобы изменения сказались на низовом хозяйственном уровне.

А это означает снижение себестоимости машиностроительной продукции. Неудивительно, что спрос на такую металлопродукцию все время растет. А «Ижсталь» готова его удовлетворять в диапазоне размеров от 14 до 115 мм.

11.05.2022 г.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Компания "ТСК-Регион"является официальным дилером и региональным представителем производителей широкого ассортимента металлопрокатной продукции.

В нашем каталоге представлен ассортимент трубного, листового и сортового проката:

Мы предлагает выгодные цены на качественную продукцию, соответствующую требованиям российских и зарубежных стандартов.