Износостойкие стали

Износостойкие стали Износостойкие марки стали за последние 10-15 лет успели показать свою эффективность и применяются во многих направлениях машиностроения — для производства оборудования горно-добывающей и химической промышленности, металлургии, строительных и уборочных машин. На рынке представлен широкий ассортимент износостойких материалов с различными характеристиками и от разных производителей.

Часто потребители сталкиваются с проблемой выбора оптимального износостойкого продукта для своей конкретной задачи и оценки эффективности применения износостойких марок стали по отношению к абразивным материалам потребителя до производства тестового изделия при реализации проектов разных уровней сложности.

Как оценить износостойкость стали?

Существуют различные методики сравнения, а также сопоставления стойкости стандартных марок стали, которые позволяет определить изменение срока службы изделия в зависимости от используемой марки стали, перемещаемой сыпучей среды и толщины. Например, замена обычной марки стали на Powerhard 450 позволяет одновременно существенно повысить срок службы изделия и снизить затраты даже при увеличении цены материала.

Результаты лабораторного определения индекса абразивного износа по методике Бонда, основанной на измерении потери массы образцов при воздействии сыпучих сред, вопреки распространенному мнению, определяют, что устойчивость материала к абразивному износу зависит не только от твердости поверхности, но и от особенностей микроструктуры. Например, при схожем уровне твердости прокат Powerhard450 имеет стойкость на 7% выше, чем износостойкий прокат класса 450 иностранного поставщика.

Большой опыт проведения лабораторных исследований сыпучих сред и футеровок, моделирования и оптимизации рабочих органов горной и специальной техники на основе многодисциплинарного численного моделирования, выполненного на единой платформе, позволяют сократить объемы натурных испытаний, обеспечить оптимизацию конструкций, режимов работы оборудования и технологических процессов.

Методика оценки износостойкости марок стали, помимо лабораторных испытаний, включает в себя математическое моделирование процесса абразивного износа, выполненное с применением технологий компьютерного инженерного анализа. Особым преимуществом такого комплексного подхода является его универсальность и возможность масштабирования. Проведя калибровочные эксперименты на основе лабораторных тестов для уточнения показателей взаимодействия материалов между собой, запускается виртуальное тестирование оборудования для принятия решений по выбору оптимальной конфигурации. Помимо анализа истирающего воздействия можно оценить нагрузки от сыпучего материала на конструкцию с целью выполнения прочностных расчетов.

Высококачественные изделия, эффективно спроектированные и испытанные с помощью программного обеспечения, экономят организациям значительное количество времени и ресурсов на процесс разработки и производства, а также в дальнейшем на гарантийное и сервисное обслуживание. Эти эффекты накладываются друг на друга и приносят долгосрочную пользу организации.

04.08.2022 г.
Источник: Сообщество по обмену экспертизой «Северсталь Вместе»

Компания "ТСК-Регион"является официальным дилером и региональным представителем производителей широкого ассортимента металлопрокатной продукции.

В нашем каталоге представлен ассортимент трубного, листового и сортового проката:

Мы предлагает выгодные цены на качественную продукцию, соответствующую требованиям российских и зарубежных стандартов.