Рельсы Р65 категории ДТ370

Рельсы Р65 категории ДТ370 ЕВРАЗ ЗСМК получил сертификат соответствия на рельсы типа Р65 категории ДТ370, которые обладают улучшенными прочностными характеристиками.

Процесс сертификации рельсов на соответствие требованиям технического регламента таможенного союза проводился с июня по ноябрь 2022 года. В испытательных центрах ЕВРАЗ ЗСМК и Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) были проведены испытания, которые показали высокое качество новой категории рельсов.

Сертификат на рельсы Р65

Рельсы типа Р65 категории ДТ370 разработаны специалистами ЕВРАЗ ЗСМК в ответ на возрастающие требования железнодорожной отрасли к характеристикам рельсового проката. Эти рельсы наиболее стойкие к износу и к образованию контактно-усталостных дефектов за счет повышенной твердости и прочности при сохранении пластичности и ударной вязкости. Такие характеристики позволяют увеличить эксплуатационный ресурс рельсов на железных дорогах с высокой грузонапряженностью, в первую очередь, на сети Восточного полигона, повысить пропускную способность путей и безопасность при движении составов.

Работа над новым продуктом велась специалистами рельсового производства ЕВРАЗ ЗСМК четыре года. Получить нужные свойства удалось благодаря разработке специальных режимов прокатки и термообработки, изменению химического состава стали и внедрению технологии микролегирования стали. На новые рельсы были разработаны специальная нормативно-техническая документация и технические условия, поскольку они превышают требования ГОСТа.

По согласованию с ОАО «РЖД» пилотную партию рельсов Р65 категории ДТ370 планируют уложить на участки железной дороги, вести непрерывный мониторинг и анализировать, как рельсы будут вести себя в реальных условиях эксплуатации. После, совместно с РЖД как стратегическим партнёром и ключевым потребителем, будет приниматься решение о переходе комбината на производство этих рельсов в качестве нового базового продукта.

13.12.2022 г.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Компания "ТСК-Регион"является официальным дилером и региональным представителем производителей широкого ассортимента металлопрокатной продукции.

В нашем каталоге представлен ассортимент трубного, листового и сортового проката:

Мы предлагает выгодные цены на качественную продукцию, соответствующую требованиям российских и зарубежных стандартов.