Цинкование металлопроката и защита от коррозии

Цинкование металлопроката и защита от коррозии Стали, устойчивые к атмосферной коррозии, идеально подходят для производства различных металлоконструкций, эксплуатируемых на открВ рамках деловой программы Международной промышленной выставки «Металл-Экспо» состоялся 22-й научно-технический семинар «Цинк – защита от коррозии». На нем рассматривались современное состояние и перспективы российской отрасли цинкования и технические аспекты получения оцинкованной продукции.

Как отметил в своем докладе директор НКП «Центр по развитию цинка», за последний год обстановка на мировом и российском рынке этого металла значительно изменилась. Если в конце прошлого года проблемой порой являлось получение физического металла, а цены были близки к рекордным показателям 2006 г., то сейчас цинк на мировом рынке дешевеет.

Российский рынок оцинкованной стали

По данным International Lead & Zinc Study Group (ILZSG), приведенным начальником коммерческого отдела Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ) Александром Печенкиным, по итогам первой половины 2022 г. мировое производство рафинированного цинка сократилось на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, тогда как потребление уменьшилось на 3% существовавший ранее дефицит на этом рынке сменился избытком предложения.

В России потребление цинка в первой половине текущего года возросло на 4% по сравнению с январем-июнем 2021 г. до 134 тыс. т. Объем производства на ЧЦЗ составил 91,7 тыс. т. За шесть месяцев российские компании увеличили импорт рафинированного цинка, преимущественно, из Казахстана и Узбекистана до 42,7 тыс. т.

Спрос на оцинкованные металлоконструкции в России имеет тенденции к росту, прежде всего, благодаря инфраструктурному строительству. В ближайшие пять лет на эти цели планируется направить 13,2 трлн. руб. В частности, до конца 2027 г. в нормативное состояние должны быть проведены 85% российских дорог, что означает и создание соответствующей дорожной инфраструктуры. РЖД увеличивает инвестиции в строительство железных дорог в Сибири и на Дальнем Востоке. В этих же регионах интенсифицируется строительство ЛЭП.

Александр Печенкин оценивает потребление цинка в России в 250-260 тыс. т, из которых до 190-200 тыс. т приходится на ЧЦЗ. На площадке бывшего завода «Уфалейникель» строится еще одно цинковое предприятие мощностью 120 тыс. т в год. Но из-за сложностей с поставками оборудования его запуск, который ранее планировался на вторую половину 2022 г., состоится, скорее всего, в конце 2023 – начале 2024 г.

Впрочем, к тому времени его продукция может оказаться полностью востребованной на российском рынке. Уже в 2023 г. потребление цинка в РФ может достигнуть 280 тыс. т, а в 2025 г. превысить 300 тыс. т. По словам Владислава Полькина, работы в отрасли сейчас хватит всем.

10.11.2022 г.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Компания "ТСК-Регион"является официальным дилером и региональным представителем производителей широкого ассортимента металлопрокатной продукции.

В нашем каталоге представлен ассортимент трубного, листового и сортового проката:

Мы предлагает выгодные цены на качественную продукцию, соответствующую требованиям российских и зарубежных стандартов.